Урал Великий

Верхотурье

25-27 ноября 2013 года учащиеся МАОУ СОШ №1 Г. Туринска стали участниками областной социальной программы детского туризма «Урал Великий» при поддержке ПРАВИТЕЛЬСТВА
СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ.
Дети нашей школы любят путешествовать по разным уголкам России. Мы — частые гости города Москвы, Санкт- Петербурга, южных городов Краснодарского края. А в этом году стали ещё и участниками областной социальной программы детского туризма «Урал Великий», где нам было предложено посетить духовную столицу Урала — Верхотурье.
Действительно, такой плотности церквей и монастырей на тысячу жителей нет более нигде в нашем регионе. Учащиеся 3Б, 4Б, и 5Б классов (руководители Урванова Л.В., Попова Л.Ю. и Парахина Т.П.) в количестве 42 человек с желанием собрались в дорогу к уральским святыням.

Верхотурье

Мы были удивлены, когда узнали, что в Верхотурье есть кремль, единственный на Урале! Нас встретили исторические герои в костюмах,открыли ворота кремля, и даже устроили пушечный залп в честь нашего приезда!

Осмотр Свято-Троицкого собора, Дома воеводы, житных амбаров, уездного казначейства не оставил никого равнодушным. Но больше всего детей поразила поездка в село Меркушино. С ним связана история жизни,смерти и чудодейственной силы святого праведного Симеона Верхотурского и Всея Сибири Чудотворца. Главная святыня села Меркушино – гробница святого Симеона Верхотурского, которая находится под алтарем Свято-Симеоновского храма. От источника святой воды в специально устроенной купели происходит множество исцелений.Ребята испили этой чудодейственной воды, приложились к мощам святых, постояли на камне у реки Туры, где любил ловить рыбу святой, а с каждой зажжённой свечой в храме, пусть неопытно, но искренне звучали просьбы к богу о здоровье ближних.

ВерхотурьеБлагодаря этой поездке наши дети смогли прикоснуться к таинствам православной культуры, духовным традициям русского народа. Мы ещё раз утвердились в мысли, что земля уральская богата не только рудой и самоцветами, но и святыми праведными людьми. Удивлению нашему не было предела, когда узнали мы, что о нашей Туринской земле, о наших святынях, женском монастыре знают в Верхотурье.

Прикоснитесь и вы к православной культуре нашего края, найдите время для духовного совершенствования, уйдите от ежедневной суеты в святые места земли уральской.
Заместитель директора по ВР Парахина Т.П