Альт Образование

Альт Образование — это простая в установке и удобная в работе операционная система, ориентированная на повседневное использование при организации и проведении учебного процесса в образовательных учреждениях общего, среднего и высшего образования. Альт Образование — это широкодоступная операционная система. Она легка в использовании, нетребовательна к ресурсам вашего компьютера, функциональна и надёжна. Альт Образование представляет собой совокупность интегрированных программных продуктов, созданных на основе Linux. «Альт Образование 10» собрана для x86 (Intel 32 и 64 битных), AArch64 (NVIDIA Jetson Nano Developer kit, Raspberry Pi 3 и другие).

В МАОУ СОШ №1 начинается внедрение отечественного программного обеспечения в образовательную деятельность совместно российским разработчиком операционных систем Базальт СПО.

Опыт разработки программного обеспечения данной компанией составляет более 20 лет. В штате компании – более 120 разработчиков, программистов и технических специалистов.

Для МАОУ СОШ №1 предоставлено 50 лицензий на операционную систему «Альт образование» сроком на 2 года для 50 рабочих мест, задействованных в образовательном процессе школы.

Переход на использование отечественного офисного программного обеспечения в МАОУ СОШ №1 определен приказом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 04.07.2018 № 335.

В Приложении №3 к приказу Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 04.07.2018 № 335 указано, что в соответствии с законодательством РФ к офисному программному обеспечению относятся:

  • операционная система,
  • коммуникационное программное обеспечение,
  • офисный пакет,
  • почтовые приложения,
  • органайзер,
  • средства просмотра,
  • интернет-браузер,
  • редактор презентаций,
  • табличный редактор,
  • текстовый редактор,
  • программное обеспечение файлового менеджера,
  • справочно-правовая система,
  • программное обеспечение системы электронного документооборота,
  • средства антивирусной защиты.

В период подготовки к внедрению данного продукта в МАОУ СОШ №1 были изучены различные варианты офисного программного обеспечения, сведения о котором включены в единый реестр российского программного обеспечения.

Для образовательной деятельности идеально подошла операционная система «Альт Образование», в дистрибутив которой включено более 30 полностью русифицированных программ, являющихся специальным программным средством информационной поддержки учебного процесса и предназначенных для решения большинства его потребностей, а также современные учебные средства: электронные учебники, предметные среды и обучающие системы. Дистрибутив включает драйвера устройств, упрощающих работу с дополнительным оборудованием. Поэтому в МАОУ СОШ №1 было принято решение о переходе на компьютерах, задействованных в образовательном процессе, с ОС Windows на «Альт Образование».

Переход с операционной системы Windows на ОС «Альт Образование» позволят использовать то же программное обеспечение, которое было установлено в ОС Windows.

Сведения о системе:

  • Основные преимущества Альт Образование:
  • возможность дополнительной установки с того же носителя программ для учителя, KDE 5 и серверных приложений;
  • наличие средств управления классом;
  • поддержка централизованной аутентификации по сети через инфраструктуру Active Directory и LDAP/Kerberos;
  • наличие графических средств настройки системы, включая аутентификацию (в том числе через Active Directory и LDAP/Kerberos), установку и синхронизацию времени, управление пользователями, группами, просмотр системных журналов и добавление принтеров;
  • широкий выбор различных программ для профессиональной и домашней работы в сети Интернет, с документами, со сложной графикой и анимацией, для обработки звука и видео, разработки программного обеспечения, для образования.

Основным языком интерфейса Альт Образование является русский, также можно выбрать дополнительно другие языки.

Дистрибутив Альт Образование включен в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

Основные направления использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в учебном процессе школы, это — фронтальная работа учителя с учащимися в классе на мультимедийном оборудовании (демонстрация слайдов, учебных фильмов, интерактивных объектов, трансляция изображения с документ-камеры и.т.д.), работа с электронным журналом посредством интернет-браузера, работа в офисных программах с документацией; практическая работа учащихся на ПК с офисными программами, языками программирования, графическими редакторами и т. п. Все эти направления поддерживаются в «Альт Образование».

Информационная справка об использовании ОС «Альт Образование» в

МАОУ СОШ №1

  1. Количество рабочих мест с установленной ОС «Альт Образование»: 27 компьютеров.
  2. Характер использования ОС «Альт Образование»: вторая ОС.
  3. Наименование образовательных программ: основная образовательная программа основного общего образования; основная образовательная программа среднего общего образования.
  4. Программы, которые будут использованы в учебной работе: Libre Office, клавиатурный тренажер Klavaro, KolourPaint, MyPaint.
  5. Среды разработки: Geany, Code::Blocks, Pythone IDLE.
  6. Количество обучающихся, которые используют ОС «Альт Образование»: 364.

В будущем образовательная организация планирует внедрить ОС «Альт Образование» на более 90% всех автоматизированных рабочих мест.