Апрель 2022

Интеллектуальная игра «Гриб, грибок, грибочек»

 

А вы знаете, что грибы могут разрушать силой своего роста даже мрамор? Знаете, что самый древний гриб рос четыреста лет назад?  А знаете, почему грибы сравнивают с айсбергом? А вот наши ребята знают! В рамках реализации программы дополнительного образования «Зеленая школа» 6 апреля 2022г  было проведено мероприятие «Гриб, грибок, грибочек». На этом занятии ребята познакомились с информацией о царстве грибов, их многообразием  и ролью в природе и жизни человека. И не просто познакомились, но и закрепили свои знания в игре! Составляли пословицы-перевертыши о грибах, отгадывали загадки, составляли из слогов названия ядовитых и съедобных грибов, играли в игру «Подсказочка», «Собери лукошко» и другие. Полученные знания пригодятся учащимся в дальнейшем, на уроках биологии, при сборе грибов в лесу, а возможно, спасут кому-нибудь и жизнь!  И.В.Шевелева  

«Час экспериментатора»

Как обуздать кипучую энергию и неуемную любознательность детей? Как подтолкнуть ребенка к познанию мира? Как способствовать развитию творческого начала ребенка? Лучший способ познания законов химии, биологии и физики вместе с ребенком — это эксперименты. Они бывают простыми и сложными, абсолютно наглядными и направленными скорее на воображение. Но они неизменно интересные.

В рамках реализации программы дополнительного образования «Зеленая школа» 14 апреля 2022г была проведен «Час экспериментатора», где каждый обучающийся попробовал себя в роли мага-волшебника. Эксперименты были разные, — это и «Вулкан», «Водоворот», «Исчезающие чернила», «Лампа Алладина» и другие. Но цель у них у всех одна – сделать обучение максимально интересным!