Инерция в действии

На уроках «Занимательная физика» Точка роста ученики 5 классов познакомились с новым физическим явлением – Инерция. Разобравшись по подробнее, поняли, что новое только название, а с самим явлением они встречаются каждый день.

«Инерция – это свойство тела сохранять состояние покоя или равномерного прямолинейного движения, если на него не действуют внешние силы.

В повседневной жизни мы часто сталкиваемся с проявлениями инерции. Например, когда автомобиль резко тормозит, мы откидываемся назад – это происходит из-за инерции тела, которое стремится сохранить свое состояние покоя. Также при резком разгоне автомобиля мы чувствуем себя отталкивающимися к задней части машины – это также результат инерции.

Еще один пример – метание предметов. При броске камня или шарика горизонтально вперед они продолжат двигаться по прямой линии до тех пор, пока на них не начнут действовать другие силы (сопротивление воздуха, трение и т.д.). Это объясняется законом инерции — объекты сохранят свое движение без изменений, если нет действия внешних сил.»

Для того, чтобы изучить данное явление в действии, ребята изготовили из бумаги самолетики, способные выполнить фигуру высшего пилотажа «мертвая петля». Вот цели и задачи, которые поставили перед собой ребята:

Цель – создать модель из бумаги;

Задачи:

  • изучить историю «мертвой петли»;
  • научиться читать схему оригами;
  • выполнять поделку по образцу;
  • испытать модель.

Испытание модели. Изготовленный самолет ребята испытывали, регулируя следующие величины: сила и высота запуска самолета.

Данный практический урок показал, что инерция является фундаментальным свойством материи. Понимание этого концепта помогает нам объяснить и предсказать множество физических явлений в нашей повседневной жизни.

Информацию подготовила: Лукашевич Галина Александровна