Гордость школы — участники Великой Отечественной войны

Мы учимся в школе, которая в 41 провожала на фронт своих воспитанников. Они с честью пронесли звание Советского солдата, не всем пришлось встретить радостный день Победы. Многие погибли, защищая нашу Родину. Мы, подрастающее поколение, свято чтим память выпускников военных лет.

С начала Великой Отечественной войны миллионы советских людей встали на защиту своей Родины. Выпускники нашей школы  со школьной скамьи ушли на фронт. Домой многие не вернулись. Они дали нам право на жизнь. Вот их имена:

  • Боярский Сергей Григорьевич
  • Буньков Павел Петрович
  • Васьков Михаил Маркович
  • Емельянов Алексей Петрович
  • Емельянов Борис Петрович
  • Замошский Вячеслав Дмитриевич
  • Зубков Серафим Васильевич
  • Иванов Павел Николаевич
  • Иванова Татьяна Кузьминична
  • Игнатов Феофан Петрович
  • Коркин Петр Алексеевич
  • Лаптев Анатолий Изосимович
  • Лаптев Иван Михайлович
  • Мальцев Николай Петрович
  • Попов Вениамин
  • Романчук Павел Михайлович
  • Солдатов Яков Павлович
  • Солопов Владимир
  • Степанов Александр Иванович
  • Тихомиров Владимир Николаевич
  • Толмачёв Виталий Александрович
  • Устюгов Леонид Васильевич
  • Уткин Николай Семёнович
  • Якимов Александр

Война опалила судьбы миллионов людей, отняв у одних детство, у других – юность. В огненном 1941 году наша школа провожала на фронт своих воспитанников. Почти всем классом добровольцами на фронт ушли выпускники 10 класса (выпуск 1941 года).  Вот история жизни  одного из них, Лаптева Ивана Михайловича. Её рассказала нам его сестра, Фаина Михайловна Шарапова. «17 января 1924 года родился мальчик в дружной трудолюбивой семье. Иван любил спорт, особенно футбол, с азартом играл нападающим. Но вот наступил грозный 1941-ый. Ваня со всем 10 классом школы №1 добровольно через райком комсомола решает идти на фронт  (не вернулся никто). Три дня Иван скрывает от матери своё решение, чтобы её не расстраивать раньше времени. 22 ноября 1941 года отец и сын ушли воевать. Иван учится два месяца на радиста, а 5 января 1942 г. его отправляют на фронт. Сначала был на Ленинградском направлении, а потом — на Пулковских высотах. Был случай, когда Иван в течение 5 часов удерживал связь на линии под прицельным огнём противника. В коротких письмах он беспокоится о маме, родственниках , просит не горевать родных. Так верил, что вернется домой с победой. Отцу писал, чтобы он берег себя. К счастью, отец, Михаил Иосифович, после ранения вернулся домой. Остался жив. А Ваня продолжал воевать. Когда стали формировать бригаду разведчиков, Иван опять добровольно пошёл в неё, так как хорошо ходил на лыжах. Выполняли трудные задачи, находясь под огнём врага. Потом их отправляют под Ворошиловград. Там шли жестокие бои. Наши солдаты проявляли чудеса храбрости и героизма. Благодаря им проведен ряд великих наступательных операций по вызволеннию Правобережной Украины и Крыма. От Ивана письма стали приходить всё реже, а с января 1943 года перестали приходить совсем. « Полыхнуло взрывом зарево огня, и  на этом свете нет уже меня»… Ваня подорвался на мине. А потом в семью пришло извещение; « Лаптев Иван Михайлович, 1924 года рождения, героически погиб при выполнении боевой задачи 2 января1943 года. Похоронен: Ворошиловградская область, Меловский район, д. Ново – Никольская». Ване было тогда 18 лет, 14 дней он не дожил до 19-летия. Вот такая сложная судьба была у нашего выпускника, Лаптева Ивана Михайловича, который  отдал жизнь за свою Родину

Одноклассником Лаптева был Коркин Пётр Алексеевич, который тоже героически погиб во время Великой Отечественной войны. В семье Коркина Алексея Афанасьевича и Коркиной Феклы Дмитриевны родился сын  Пётр. Был он скромным, любознательным ребёнком. В 1938 году поступил учиться в 8 класс в Туринскую среднюю школу №1. Учась в средней школе, он стал комсомольцем. Наряду с учебной работой в школе, он увлекался радиотехникой. И особенно в 9-10 классах он уже сам сделал двухламповый приемник по схеме.  Окончил Петя 10 класс весной 1941 года. Летом ещё поработал в колхозе « Первое мая».    Известно, что 22 июня началась Великая Отечественная война. А осенью 1941 года 8 ноября был призван в Красную Армию вместе с одноклассником. Они были назначены в артиллерийское военное училище в Сухоложье. Училище было эвакуировано из Одессы. После окончания училища в 1942 году Пётр был направлен на фронт. Находился на Волховском фронте в артиллерии, в звании лейтенанта. Находясь на фронте, был ранен в ногу. Госпиталь. И снова фронт. Освобождая Ленинградскую область, на территории Палкинского района в колхозе « Первое мая» около деревни Шевели  он погиб смертью храбрых. И правления колхоза « Первое мая» были вручены ценные памятные подарки.  Так закончилась судьба молодого парня

Геройски погиб и Уткин Николай, одноклассник Петра. Вот история его жизни, рассказанная его родственниками. Часто можно было видеть в коридоре школе №1 черноглазого, скромного мальчика. Это был Уткин Коля. В конце каждого учебного года Коля получал школьные листы за хорошую учёбу и отличное поведение. В учебном листе были только хорошие и отличные оценки.  В 9 классе Уткин Николай получил паспорт. Он стал гражданином Союза Советских Социалистических республик. С этого дня на его хрупкие плечи легла ответственность не только за себя, но и за всю огромную землю, которая зовётся Советской страной. В мире неспокойно, а Коля готовится стать защитником своей Родины, он знает, что нужны сильные и здоровые люди, чтобы преградить путь врагу.   Вот они позади и для Николая Уткина. Весёлый, жизнерадостный, с разрумянившимся лицом подходил он получать аттестат зрелости.  Крепко сжал руку директору школы Морозовой Апфии Филипповне, улыбнулся, а в чёрных глазах – «грустинка».  Шёл грозный 1942 год. Многие выпускники школы воевали.                                    Кто – то из них уже пал на поле боя смертью храбрых. Комсомолец Уткин всем сердцем там, где льется кровь, где в боях за Советскую родину сражаются  товарищи по школе. 1942 год. Мечта Николая сбывается. Он едет на фронт. Маленькая открытка наполнена заботой о родных, чувствуется взволнованность, ожидание новых тревог. Через некоторое время Коля пишет письмо домой, сообщает свой адрес: « Полевая почта 24952 – Н, Уткину Н.С.». Многое увидел, узнал, перечувствовал гвардии младший лейтенант Уткин, когда учился в танковом училище, когда ехал на фронт, когда стал командиром танка « Т – 34». В бой Уткин шёл, чтобы уничтожить фашистов, чтобы вернуть мир, счастье, чтобы снова увидеть свой родной Туринск, родных, друзей.  Но вот в Туринск пришла страшная весть   « Ваш сын, младший лейтенант, Уткин Николай Семёнович, пропал без вести». Но вера матери сильнее смерти. «…Только мать всё продолжает ждать, потому что верит, потому что мать». Полетели письма с просьбой помочь разыскать сына, узнать, где он сложил голову. Верили родные, друзья, что Николай с честью выполнит свой долг солдата. Боль в сердце не утихает.  И ВОТ ПОХОРОННАЯ.                                                                                                                                                         «Ваш сын, командир танка «Т-34», гвардии младший лейтенант Уткин Николай Семёнович в бою за социалистическую Родину, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество, был убит 25 ноября 1943 года».

Необычна судьба Игнатова Феофана Петровича, одноклассника Николая Уткина. Он был обыкновенным юношей, не получал орденов, но являлся настоящим героем. Который с готовностью встал на защиту своей Отчизны. Феофан — старший в семье, кроме него еще — три девочки. Мать была больной женщиной, поэтому Феофан заботился о семье, много помогал родным по дому, но и в школе у него были хорошие успехи. Он не боялся трудностей, был жизнерадостным и веселым, дружил с Геннадием Теплоуховым и Анатолием Косневым — это были три неразлучных друга. И вот война. Весь советский народ поднялся на борьбу с захватчиками. На фронт решили ехать втроем: Феофан, Анатолий и Геннадий. Перед отправкой сидели, обнявшись втроем, и пели песню «Три танкиста». Такими они и остались в памяти матери Феофана. Игнатов учился в Воткинске на командира противотанкового батальона. Из писем, которые он писал родным, можно почувствовать его заботу о матери, о маленькой сестренке. Феофан  интересовался судьбой своих одноклассников и жизнью в Туринске. Враги рвались к Ленинграду, но тысячи советских солдат встали на защиту колыбели Октябрьской революции. Здесь сражался и Феофан после окончания училища. В одном из боёв он был ранен и попал в госпиталь. Своим родным  он не писал о тех страшных сражениях, в которых ему пришлось участвовать, даже о своем ранение он упоминал вскользь, не хотел волновать семью. Позади госпиталь, и Феофан попадает в Белоруссию. Опять бой, а в письмах ни строчки о трудностях. Феофан писал будущей счастливой жизни: «Вот прогоним всех фашистских гадов из нашей светлой Родины и снова соберемся все вместе и заживем счастливо». Но радостный День Победы ему не суждено было встретить, в одном и сражений он трагически погиб, защищая свою страну. Благодаря этим обыкновенным солдатам, нам теперь счастливо живется.  Считаем, что нельзя забывать о тех людях, которых внесли вклад в Победу. Это молодые парни, ушедшие на войну в неполные восемнадцать лет.

Вот имена некоторых из них:

Емельянов Алексей Петрович. Ушёл  на фронт в октябре 1942 года. Вернулся с фронта.

Емельянов Борис Петрович. Родился в 1925 году. Закончил 9 классов средней школы №1 в 1943 году. Призван на фронт в этом же году. Погиб 31 марта 1945 года в Чехословакии.

Замошский Вячеслав Дмитриевич. Родился в 1924 году. Закончил 8 классов средней школы №1. Ушёл на фронт в 1942 году. Пропал без вести.

Иванов Павел Николаевич. Ушёл на фронт в 1942 году. Погиб.

Мальцев Николай Петрович. Родился 17 декабря 1924 года. Призван в армию 15 апреля 1941 года. Служил связистом. Погиб в бою 30 июля 1941 года в г. Новогеоргиевске Кировоградской области Украины.

Романчук Павел Михайлович. Ушёл на фронт 16 октября 1941 года. Погиб

Солдатов Яков Павлович. Родился в 1924 году. Закончил 9 классов средней школы №1 в 1942 году. Призван в армию в 1943 году. Погиб на Курской дуге

Тихомиров Владимир Николаевич. Родился в 1925 году. Закончил 10 классов школы №1 в 1943 году. Погиб на фронте в 1943 году

Уходили на фронт и восьмиклассники, совсем юные мальчишки и девчонки.

Татьяна Кузьминична Иванова закончила 8 классов средней школы №1. После окончанию курсов медсестер, в звании сержанта медицинской службы 2 декабря 1942 года добровольно ушла на фронт.

Принимала участие в Курской битве. В июне 1943 года стрелковый полк, в котором служила Татьяна, форсировал реку Северный Донец. Девушка перевозила раненых, боеприпасы, а когда настал выгодный момент для контратаки, вскочила на бруствер траншеи и громко крикнула солдатам: —     « За мной, вперёд!». Враг был отброшен. За проявленное мужество и героизм Татьяна была награждена орденом Красного Знамени. Татьяна Иванова погибла 2 сентября 1943 года в городе Приволье Луганской области Украины.

Этих замечательных выпускников никогда не забудет школа. Они останутся в людской памяти, служа примером мужества, героизма и стойкости русского народа в борьбе с фашизмом. Мы никогда их не забудем, и они навсегда останутся в людской памяти. Мы гордимся тем, что учимся  в той школе,  где учились такие храбрые, мужественные юноши, которые встали на защиту своей Отчизны. Считаем, что нельзя забывать о тех людях, которых внесли вклад в Победу.