Ноябрь

Международный День Энергосбережения

В центре «Точка роста» в рамках реализации программы «Физика в исследованиях» был проведен урок по сбережению ресурсов и сокращению отходов: почему это важно, и какими способами можно сберечь ресурсы.

В настоящее время энергосбережение — одна из приоритетных задач. Это связано с дефицитом основных энергоресурсов, возрастающей стоимостью их добычи, а также с глобальными экологическими проблемами. Внедрение энергосберегающих технологий является одним из важных шагов в решении многих экологических проблем – изменения климата, загрязнения атмосферы (например, выбросами от ТЭЦ), истощения ископаемых ресурсов и др. Энергосбережение является важным фактором, который улучшает экономические показатели и качество окружающей среды.

Энергосбережение в любой сфере сводится по существу к снижению бесполезных потерь энергии. Универсальных способов экономить электроэнергию на данный момент не существует, но разработаны методики, технологии и устройства, помогающие вывести энергосбережение на качественно новый уровень.

Энергосбережение — это не только сэкономленные деньги семейного бюджета, это и забота о тех, кому предстоит жить после нас на планете Земля. И одно из таких решений — это научиться использовать энергию, находящуюся в нашем распоряжении, настолько эффективно и безопасно по отношению к окружающей среде, насколько это возможно.

Рассмотрев эти вопросы ребята выполнили рисунки, чтобы больше людей узнали о важности энергосбережения.

Информацию подготовила – Лукашевич Галина Александровна

Черная плесень

В центре «Точка роста» в рамках реализации программы «Биологическая лаборатория» прошло занятие, где ребята познакомились с микроскопическим царством грибов и открыли для себя новую науку — микологию. Ребята были очень удивлены, что обыкновенная плесень – это гриб! Выращивалась плесень на выбранном детьми субстрате, это был кабачок цукини. Затем они рассматривали плесень под микроскопом. Ребята получили ответы на такие вопросы, как: почему овощи начинают гнить? Что такое плесень? Какие виды плесени бывают? А так же, какую роль в природе и жизни человека играет плесень.

Информацию подготовила — Шевелева И.В.