Есть такая профессия — Родину защищать

2015 09 18 Известия Тур Есть такая профессия — Родину защищать

2015 09 18 Известия Тур Есть такая профессия - Родину защищать 1В конце августа моя семья побывала на церемонии принятия присяги первокурсниками Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского, которая находится в Санкт-Петербурге.
Приехав к 10 часам утра на стадион «Петровский» и зайдя на трибуны, которые были заполнены родственниками, знакомыми и близкими курсантов, мы увидели, как на беговых дорожках стадиона ровными коробками-рядами стоят новобранцы-курсанты, те кто поступил в академию в этом году. Это 1280 человек, которые будут учиться в академии на 9-ти факультетах по разным специальностям подготовки. Все были в форменной одежде с оружием. Среди курсантов были и девушки. А ведь, по официальным данным, конкурс был не маленький: девушки — 20 человек на место, парни — 6 человек на место.
Слезы умиления, радости и гордости появились у меня, когда я увидел (не сразу) в рядах курсантов своего сына Виктора. И вот после поздравительных речей официальных лиц академии, Министерства обороны, города, духовенства, представителей курсантов была проведена присяга. Каждый курсант с личным оружием (автоматом АКМ) выходил из строя и зачитывал её текст. Незабываемые ощущения!
Далее все курсанты торжественным маршем под звуки военного духового оркестра проследовали вдоль трибун под одобрительный гул собравшихся.
Следует отметить, что в этом году в Военно-космическую академию им. А.Ф. Можайского поступили два выпускника школы №1 г. Туринска: Виктор Матушкин и Дмитрий Парахин, за что хочется сказать отдельное спасибо учителям школы, обучившим и воспитавшим наших детей. Спасибо и сыновьям, которые несмотря на трудности, успешно прошли все вступительные испытания и поступили в такое престижное учебное заведение военного профиля.
А впереди у них армейские будни, учеба, взросление, новая жизнь…
А. МАТУШКИН.