Настоящая новогодняя сказка-поездка в Великий Устюг.

В зимние каникулы мы, учащиеся 1 б класса МАОУ СОШ № 1 г.Туринска, со своими родителями и учителем Ольшак О.Г. побывали на Вотчине Деда Мороза — сказочном месте, расположенном в чудесном сосновом бору неподалеку от Великого Устюга.   На специализированном поезде «Новогодний экспресс» мы приехали в гости к настоящему Российскому Деду Морозу, окунулись в свои детские мечты.

Мы узнали, что в конце 20-го века наш русский Дед Мороз решил все-таки обзавестись недвижимостью и «выбрал» место для строительства своего сказочного терема в старинном русском городе – Великом Устюге. Почему Великий Устюг? Наверное, прежде всего, потому, что он древний и «Великий».Это название город, расположившийся на берегу реки Сухона на северо-востоке Вологодской области, получил за особые заслуги в истории России. Здесь, вероятно, комфортно нашему Деду Морозу: зимний мороз и снег – что может быть лучше! К тому же Великий Устюг богат своими историческими памятниками. Многочисленные церкви, храмы, соборы и монастыри (среди которых более 20 относится к 17-18 векам), красивые старинные дома удивляют своей архитектурой и потрясающе красивы. Все эти красоты мы тоже  увидели.

Погода была чудесной, мы побывали в городской Резиденции Деда Мороза, которая находится в самом Великом Устюге, посетили почту Деда Мороза, куда приходят письма от детей. Познакомились в мастерских с секретами знаменитых северных промыслов (вологодское кружевоплетение, резьба по бересте, северная роспись), побывали в лавке, в которой  приобрели волшебные сувениры и оригинальные подарки для своих родных и близких. Заглянули в Дом моды Деда Мороза, узнали как шьют костюмы для дедушки Мороза и его помощников. А самое главное – встретились с Дедом Морозом   и посидели на его сказочном троне. Дедушка Мороз подарил каждому из нас  ларец со сладостями и  Верительную грамоту.

Всего в 13 километрах от города в сосновом бору находится главная достопримечательность – волшебная вотчина Деда Мороза.  Это замечательное сказочное место. Великолепный резной Терем Деда Мороза, аттракционы и горки, катание на лошадях, путешествие по Тропе сказок, прогулки по  зимнему лесу – все это ждало нас в этом удивительном месте.

В Тереме Деда Мороза мы побывали в 12  волшебных комнатах,  мы узнали, как живется в них Деду Морозу: где он спит (спальня с резной кроватью  и  пуховыми перинами), в какие одежды одевается (гардеробная с удивительными сказочными нарядами), где работает (рабочий кабинет с библиотекой, лабораторией и обсерваторией), где хранится коллекция подарков, которые привозят Деду Морозу со всего света.

Далее нас ждало путешествие по Тропе сказок. Огромная лесная территория вотчины полна интересных приключений и встреч со многими ожившими героями из любимых сказок. Здесь есть на что посмотреть или даже просто погулять в сосновом бору, наслаждаясь свежим воздухом и северной природой. Сразу у ворот нас встретил дружелюбная жительница сказочного леса Снеговичка, с которой  мы отправились в веселое путешествие по таинственным тропам. Здесь мы  побывали в домике Бабы Яги, у бабушки Аушки, поиграли с Зайчиком, Белочкой и Волком, зашли в гости у мудрой Сове, загадали желание у Сказочного дуба, прошли по мосту Михайло Потапыча, попутно заглянули в Волшебный колодец, отдохнули на поляне Пня Ерофеича и погрелись у костра братьев-месяцев.  Много загадок, испытаний и конкурсов   поджидало нас на сказочной тропе.

После настоящих зимних приключений мы оказались в прекрасном Зимнем саде Деда Мороза среди зелени тропических растений, кактусов, фонтанов с золотыми рыбками. Насладились теплом и очарованием цветущих орхидей, амариллисов, созреванием лимонов и мандарин. А из «лета» мы оказались сразу в «зиме» — Леднике Деда Мороза, где насладились безупречной красотой ледяных замков, карет, героев сказок. На ледяном троне дедушки Мороза, где он спасается жарким летом, мы посидели, загадали желание и сфотографировались на память.

Довольные, нисколько не уставшие, мы снова оказались в поезде, где ждали нас игры, песни, конкурсы, интересные задания, испытания, которые проводили с нами Снеговичок, Собачка, Снегурочка, Ёлочка и бабки Ёжки. За участие  в этих новогодних  забавах мы получали призы. Спасибо огромное нашим родителям и учителю за настоящую новогоднюю сказку!

Родители и учащиеся 1 б класса МАОУ СОШ № 1.