Без труда талант — это фейерверк: на мгновение ослепляет,

а потом ничего не остается.

Р. Мартен дю Гар

Однажды я посмотрела фильм об одном юном музыканте. После очередного прослушивания известный педагог подошел к нему и сказал: «Молодой человек, хочу вас огорчить. Вы талантливы!» Кажется, нелепый вывод! Ведь нужно радоваться! Но, какой главный признак настоящего таланта? Это постоянное развитие, постоянное самосовершенствование, это тяжёлый труд!!! И это под силу не каждому!

В МАОУ СОШ № 1 много талантливых детей, но есть одна ученица, которая своим примером, высокими результатами вдохновляет всех нас! Это Вилена Чащина!!! В очередной раз Вилена доказала, что она – победитель!!! Первое место на областном этапе НПК в социально-правовом направлении с темой «Кризис семьи: есть ли будущее у детей». Победа в конкурсе – победа над собой, шаг к новым ступеням в жизни и профессии. Легко ли учиться, готовиться к экзаменам и участвовать в таких высокоуровневых конкурсах и становиться победителем? Трудно, но Вилена знает секрет успеха: труд, каждый день, каждую минуту, чтобы не стоять на месте, чтобы идти к своей цели. А ещё рядом наставники, учителя, мама, направляющие и поддерживающие творческую инициативу Вилены, которые все вместе учат летать, а «не обрубать крылья», которые поднимают талантливых детей к новым высотам!!!

Свои первые шаги в науку Вилена сделала ещё в начальной школе, вместе с Ольшак Ольгой Геннадьевной. Следующая ступень – творческий и научный союз с Прошкиной Ольгой Дмитриевной и Тетюцкой Анжеликой Рудольфовной, результатом чего стало создание пяти исследовательских проектов и блестящие победы на разных уровнях: победа на международном конгрессе школьников в рамках Евразийского экономического форума молодежи, диплом победителя Всероссийского конкурса проектов Министерства образования РФ «Человек в мире культуры», организованный кафедрой философии, социологии и культурологии института общественных наук и центром академического взаимодействия и, наконец, победа на областной научно-практической конференции, которая состоялась 16-17 мая 2019 года в Екатеринбурге.

Что же такое дар? Высокая способность к творческому мышлению, неустанный, кропотливый труд, правильное воспитание? Похоже, точный ответ человеку знать не дано. Однако известно, что можно создать условия, которые будут способствовать развитию таланта: талантливые родители (спасибо маме, Наталье Владимировне), талантливые учителя и талантливая Вилена Чащина!

Заместитель директора по научно-методической

 работе Тетюцкая А.Р.