«Великие умы. К.Э. Циолковский и его научные труды»

 

«Планета  есть колыбель разума, нельзя вечно жить в колыбели…Человечество не останется вечно на Земле, но, в погоне за светом и пространством, сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околосолнечное пространство».

С 19 по 23 сентября 2022 г. прошла неделя, посвященная великому мечтателю и замечательному русскому ученому Константину Эдуардовичу Циолковскому. На уроке 5, 6 и 7 классы МАОУ СОШ №1 познакомились с жизнью, трудами и великими открытиями ученого, посмотрев короткий видеофильм.

Его жизнь — настоящий подвиг. В труднейших условиях он проводил свои теоретические и экспериментальные изыскания. Жизнь вдохновенного калужского самоучки — образец творческого дерзания, целеустремленности, умения преодолевать препятствия, настойчиво стремления двигать вперед науку и технику своего времени.

Внимательно посмотрев видеосюжет, ребята с легкостью разгадали ребусы и криптограммы.

Скромный, провинциальный учитель мечтал о том, чтобы его идеи воплотились в жизнь, что человек проложит дорогу к другим планетам. Но он и не предполагал, что это случится так скоро: пройдет чуть больше двадцати лет после его смерти и первый искусственный спутник Земли, стартовавший 4 октября 1957 года, возвестит начало космической эры. На основании трудов великого ученого началась эпоха ракетостроения и освоения Вселенной.

В завершении урока ребята выполнили творческую работу и нарисовали рисунки на тему «Космос».

Информацию подготовила Лукашевич Галина Александровна — учитель физики.