Всероссийские проверочные работы

ВПР2015Информация для педагогов, обучающихся, родителей (законных представителей)

Сегодня на федеральном уровне особое внимание уделяется  формированию единого образовательного пространства через оценочные процедуры с одинаковой шкалой, едиными требованиями, подходами во всех регионах РФ.

В настоящее время оценочными процедурами Всероссийской системы  качества образования являются:  основной государственный экзамен (ОГЭ), единый государственный экзамен (ЕГЭ), национальное исследование качества образования (НИКО), Всероссийские проверочные работы (ВПР).

ВПР позволят осуществлять мониторинг результатов введения ФГОС и послужат развитию единого образовательного пространства в РФ.

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки в соответствии с поручением министра образования и науки РФ с 2015 года начинает проведение Всероссийских проверочных работ, как одной из новых форм оценки качества образования.

Всероссийские проверочные работы:

  • не ЕГЭ, они не являются государственной итоговой аттестацией;
  • федеральные контрольные работы без заданий с выбором ответа;
  • можно сравнить с итоговыми контрольными работами, которые ранее традиционно проводились в школах, отличие в том, что ВПР разрабатываются на федеральном уровне в соответствии с государственными образовательными стандартами;
  • вместо демоверсии – образец проверочной работы;
  • единые подходы к составлению вариантов и единые критерии оценивания в соответствии с государственным образовательным стандартом.

В декабре 2015 года апробация ВПР проводится  в 4 классах по русскому языку (диктант, задания) и математике (проверочная работа), в которых примут участие почти 13 тысяч четвероклассников из 21 территории области.

Писать работы школьники будут в своем классе в присутствии своего учителя. Сроки апробация ВПР в 4-х классах пройдёт:

1 декабря 2015г. – русский язык (часть 1)

3 декабря 2015г. – русский язык (часть 2)

8 декабря 2015г. — математика

Проведение ВПР направлено на помощь обучающимся, их родителям и   школе с тем, чтобы:

  • выявить сильные и слабые места в преподавании предмета и скорректировать процесс обучения (в частности, с целью работы с отстающими обучающимися);
  • спланировать обучение педагогов на курсах повышения квалификации;
  • позволить детям избежать лишних стрессов на ГИА;
  • определить учителю и родителю образовательную траекторию ребенка;
  • определить, на каком реальном образовательном уровне по отношению к требованиям ФГОС находится школа, класс и ребенок.

В апреле 2016 года  ВПР будут проводиться в 4-х классах по трем предметам:  русский язык, математика, окружающий мир и в 5-х классах (апробация) также по трем предметам:  русский язык, математика и биология.

В дальнейшем проведение таких работ планируется ежегодно:

2016-2017 гг.  — ВПР в начальной школе, ВПР в 5-7 классах.

2017-2018 гг.  — ВПР в начальной школе,ВПР в 5-7 классах,ВПР в 8-х классах.

2018-2019 гг.  —  ВПР в начальной школе,ВПР в 5-7 классах,ВПР в 8-х классах,ВПР в 10-х классах.

Со всеми материалами ВПР можно познакомиться на Информационном портале Всероссийских проверочных работ по адресу https://vpr.statgrad.org.

Администрация МАОУ СОШ №1