«Диктант Победы» состоится 27 апреля 2023 года в каждом уголке страны и за ее пределами.

 

Диктант Победы — Всероссийская акция, приуроченная к празднованию Дня Победы. Полное название мероприятия звучит, как Международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны.

Диктант относится к числу федеральных и является одним из наиболее значимых мероприятий. Акция впервые прошла в 2019 году и оказалась приуроченной к празднованию 74-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Принять участие в ней может любой желающий житель России, а также гражданин другой страны. Акция позволяет проверить свои знания о войне. Её целью выступает привлечение широкого круга людей к изучению истории Великой Отечественной войны. Также важным является повышение исторической грамотности и патриотического воспитания среди молодёжи.

3 сентября 2020 года к диктанту смогли присоединиться десятки стран Европы, Азии, Африки и Америки. Также участие в мероприятии смогли принять жители Австралии. В 2021 году число участников достигло 1,5 миллионов человек. Участниками стали 80 стран и 85 российских регионов.

Как отметил глава государства, память о событиях, произошедших в годы войны, должна сплачивать общество, а также укреплять государство на будущее.

Ознакомиться с мероприятием можно на официальном сайте Диктант Победы, где отображается информация о победителях, представлены тесты, публикуются статьи и новости. Здесь же доступен вход в систему.

Принять участие в мероприятии можно несколькими способами в день его проведения. Сделать это можно на региональной площадке. Ещё один вариант — в онлайн-формате на сайте диктантпобеды.рф. Также предоставляется возможность присоединиться к акции в мобильном приложении «Диктант Победы».

Для того чтобы принять участие в диктанте очно, потребуется зарегистрироваться на сайте, после чего в личном кабинете выбрать свой регион и отыскать свой или ближайший населённый пункт. Далее следует сделать выбор подходящего варианта и выполнить подачу заявки. Сведения о дате и времени начала акции размещаются на сайте дополнительно. Если планируется участие в диктанте онлайн, также необходимо зарегистрироваться, после чего выполнить вход на сайт в день проведения мероприятия. В соответствии с предложенными на сайте инструкциями понадобится подать заявку на участие.

Что касается приложения, с его помощью можно не только присоединиться к участию в акции, но также получить доступ к информационным материалам. Доступной является возможность создания личного кабинета. Здесь же можно выполнить предварительную регистрацию на площадке, на которой проводится акция. Также приложение позволяет ознакомиться с результатами прохождения тестирования. Здесь же осуществляется формирование и скачивание персонального диплома, в котором указывается количество полученных баллов.

Получение сертификата, который подтверждает участие в акции, возможно только на региональной площадке в день проведения мероприятия по его окончании, обратившись к организаторам.

Написание Диктанта Победы возможно в режиме онлайн. Сделать это можно в мобильном приложении либо на официальном сайте диктантпобеды.рф. Возможность прохождения теста на сайте и в приложении появляется одновременно со стартом акции на Центральной площадке. После этого Диктант доступен некоторое время как на русском, так и английском языках.

Что касается возрастных ограничений для участников акции, они не предусмотрены, то есть присоединиться к мероприятию может любой желающий, независимо от возраста. Также участие является абсолютно бесплатным и происходит на добровольной основе.

Желающие в возрасте от 14 лет также могут стать волонтёрами. Для этого потребуется пройти регистрацию, которая доступна на сайте всероссийского общественного движения Волонтёры Победы — волонтерыпобеды.рф. Зарегистрироваться можно через аккаунт в социальной сети ВКонтакте. При этом в паспорт волонтёра данные окажутся перенесёнными непосредственно из аккаунта. Также пройти регистрацию можно по e-mail. В этом случае понадобится заполнить паспорт волонтёра самостоятельно.

Диктант Победы позволяет получить дополнительные баллы при поступлении в вуз. Право на получение таких баллов имеют те участники, которые принимали участие в написании диктанта на региональной площадке и смогли набрать максимальное количество баллов. Таким участникам в личном кабинете потребуется заполнить форму заявки на получение диплома финалиста.

Как подготовиться к диктанту? В этом поможет сайт Российского исторического общества. Кроме того, полезными окажутся иные исторические материалы, включая материалы о событиях войны в регионе проживания участника акции. На сайте Диктанта Победы представлены тестовые задания, где собраны вопросы с ответами прошлых лет. Помочь может и прохождение других тестов на военную тематику.

https://диктантпобеды.рф/?utm_conte%26%26%26%3C!—