«Живая классика»

В этом году в МАОУ СОШ №1 прошёл традиционный конкурс чтецов прозы «Живая классика».

В школьном туре приняли участие ребята 5-10 классов, где прозвучали отрывки из прозаических произведений И.Бунина, В Железникова, Г. Анциферова и др., а также латышской советской писательницы А.О Саксе. В результате конкурса победителями стали ученица 6а класса Сухач Анастасия, так реалистично передавшая тяготы послевоенного детства, ученица 5а класса Петросян Кристинэ, показавшая чёрствость подростков и ранимую душу главной героини рассказа «Чучело», Кузнецов Алексей и Яковлева Гулияна, ученики 7а класса, рассказали прекрасные истории о цветах из произведений А.О. Саксе. Двинянина Анастасия прочитала описательный текст, «что сложнее всего» из произведения «Антоновские яблоки» И. Бунина. И, по-моему, у неё очень хорошо получилось передать ощущение Бунинского лета с ароматом яблок и пахнущих «зеленей».

Наступил день районного этапа Всероссийского конкурса «Живая классика» 16 марта 2016 года. В детской библиотеке «яблоку негде было упасть», собралось тридцать участников и ещё больше педагогов, болельщиков из всех школ района. На слайдах транслировались заявленные писатели, чтецы взволнованно готовились к выступлению. Важное жюри напомнило о критериях конкурса, и… началось «путешествие» по разным странам с отважными и смелыми героями, встречи с забавными животными, на сцене разыгрывались комичные ситуации, рассказывались трагические истории, чего только не было в этой «литературной стране»? Время пролетело незаметно и вот настал момент оглашения результатов.

Жюри конкурса отметило высокий уровень подготовки учащихся именно нашей школы. И заметило, что с каждым годом уровень подготовки чтецов МАОУ СОШ №1 становится серьёзнее и профессиональнее. От абсолютной победы нас отделило только не соблюдение временного регламента (за каждые 10 секунд сверх нормы у участника снимался 1 балл).  В следующем году необходимо строго обратить на это внимание, чтобы стать победителями и отправиться на областной тур конкурса. У нас для этого есть все шансы!

Хотя главным в этом литературном событии была не победа, а возможность наслаждаться словом, видеть, как ребята чувствуют и понимают героя художественного произведения, сочувствуют ему и переживают вместе с ним радостные, а порой и мучительные моменты его жизни, умело пользуются интонацией, мимикой для передачи характера героев. Интерес к чтению у подростков огромен, а это подтверждает желание ребят читать и читать наизусть отрывки из любимых произведений.

В этом году мы имеем следующие результаты районного тура конкурса:

2 место Петросян Кристинэ среди 17 участников 5-6 классов

2 место –Яковлева Гулияна

3 место- Кузнецов Алексей среди 8 участников 7-8 классов

3 место-Двинянина Анастасия среди 4 участников 9-10 классов.

Поздравляем!

Парахина Т.П. — учитель русского языка и литературы

Живая классика