Звезда Евразии

Новые федеральные государственные образова­тельные стандарты (ФГОС) – это возмож­ность перейти на более высокий уровень образования за счет обеспечения его не­прерывности как по вертикали (соответ­ствие и взаимосвязь содержания образо­вания и методов работы специфическим особенностям обучающихся на разных возрастных этапах развития), так и по горизонтали (интеграция разных типов образования, обеспечивающая необходи­мый уровень и широту образовательной подготовки на определенном этапе раз­вития ребенка).  

             Прошло уже три года удачного сотрудничества МАОУ СОШ №1 и МАОУ ДО ЦДО «Спектр» (объединение «Шерстяное чудо») в научно-исследовательской деятельности школьников. Содружество общего и дополнительного образования способствует более качественной подготовке будущих выпускников школ. И яркое подтверждение этому результат нашей работы.

 В этом учебном году на VIII Евразийском экономическом форуме молодежи «Евразийское пространство: добрососедство и стратегическое партнерство» в УрГЭУ (г. Екатеринбург)  в рамках Конгресса школьников прошел Международный конкурс исследовательских работ и проектов «Дебют в науке», который ориентирован на создание условий для формирования интереса у детей и юношества к познавательной, творческой, экспериментально-исследовательской, интеллектуальной деятельности в различных областях знаний. Благодаря конкурсу у школьников развивается интерес к фундаментальным и прикладным наукам.

         В конкурсе приняла участие Чащина Вилена, которой в непростой борьбе с 23 участниками 7-11 классов удалось одержать победу в номинации «Экономическая шкатулка». Победитель получила заслуженный  приз «Звезда Евразии» 1-й степени и дополнительные 5 баллов к результатам ЕГЭ при     поступлении в УрГЭУ.

              В церемонии награждения приняли участие ректор УрГЭУ Яков Силин и проректор по учебной работе Сергей Рогожин. «Форум дает уникальную возможность пообщаться со своими сверстниками. Конгресс школьников у нас будет всегда, потому, что неизменно будут школы и желание у детей поступать в вузы», — приветствовал участников Яков Петрович. Так же он отметил, что в этом году форум собрал представителей из 60 стран мира и 60 городов.

             За три года работы с Виленой  мы видели ее творческий и интеллектуальной рост, успехи и огорчения.  Чувство ответственности и жажда знаний являются ее отличительной чертой.  Хочется верить, что будущее за такими подростками, как Вилена. Ведь именно им решать экономические проблемы нашей страны, проблемы экологии и здравоохранения в мире.

             Мы безмерно благодарны семье Вилены за безграничную поддержку, особенно ее маме Чащиной Наталье Владимировне.

Тетюцкая А.Р., учитель истории и обществознания СОШ  №1,

 Прошкина О.Д., педагог дополнительного образования

МАОУ ДО ЦДО «Спектр»