Каникулы в Тюмени

В весенние каникулы учащиеся МАОУ СОШ №1 провели свободное время не только весело, но и с пользой. Несколько групп ребят из разных классов посетили достопримечательности славного города Тюмени. Дорога была недолгой, тем более, что экскурсовод рассказал много увлекательных фактов об истории Туринска, Тюмени, и историческом наследии этих двух замечательных городов.

По прибытии ребята с ветерком прокатились на двухэтажном автобусе и смогли воочию полюбоваться достопримечательностями Тюмени: храмами, мечетями, памятниками архитектуры и познакомиться с историей и культурой города. Среди достопримечательностей ребята запомнили сквер Сибирских кошек, состоящих из 12 позолоченных скульптур и узнали, что в годы ВОВ эти животные были отправлены в блокадный Ленинград для борьбы с крысами.

 Несомненно, удивил ребят Краеведческий музей «Городская Дума», который известен в первую очередь благодаря находящемуся здесь скелету мамонта. Но кроме него здесь были представлены и другие животные: древние бизоны, пещерный медведь, а также морские ископаемые.

А вы знали, что в Тюмени можно увидеть розовых фламинго? Съездите и увидите. Очень красивая коллекция бабочек вызвала большой интерес у ребят, поэтому пришлось задержаться здесь немного дольше. Не остался равнодушным никто, т.к. экскурсия заинтересовала бы самого искушённого путешественника.

Понравилась ребятам и большая экспозиция, посвященная Великой Отечественной войне. Учащиеся узнали о трудовом подвиге нашего народа в годы войны, когда все силы жителей были брошены на помощь фронту, о работе промышленных предприятий и формировании эвакогоспиталей.  

 

А рядом с музеем на улице были выставлены образцы пушек и пулеметов. Ребята были в восторге.

Насладиться солнечным днём позволила прогулка по одной из красивейших набережных города и селфи с одноклассниками на подвесном мосту Влюблённых.

Вот ещё один уголок нашей необъятной страны стал ближе и знаком нашим ребятам. Но продолжение следует…