Методическое сопровождение центров образования «Точка роста»

28 октября 2021 года в рамках методического сопровождения центров образования «Точка роста» на базе МАОУ СОШ № 1 г. Туринска при поддержке ГАОУ ДПО СО «Институт развития образования» состоялся семинар «Формирование предметных компетенций у обучающихся на уроках технологии с применением современного цифрового оборудования», который собрал более 60 участников – учителей технологии, педагогов дополнительного образования центров образования «Точка роста» Свердловской области.

Руководитель центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» МАОУ СОШ № 1 г. Туринска – Байрамова Анна Викторовна, рассказала о инфраструктуре и кадровом составе, о реализуемых образовательных программах и особенностях организации деятельности Центра.

В рамках семинара участники познакомились с составом и техническими характеристиками робототехнических наборов, поступивших в Центры (робототехнический комплект на базе VEX, образовательный набор по электронике, электромеханике и микропроцессорной технике).

Иванов Андрей Валентинович, учитель технологии, педагог дополнительного образования, представил участникам перечень возможного программного обеспечения, интернет ресурсов для работы с робототехническими наборами, рассказал об особенностях установки и настройки сред программирования. Педагог подробно остановился на образовательных возможностях каждого набора и предложил коллегам организовать соревнования для обучающихся Центров «Точка роста» по управлению моделями, разработанными с помощью данных робототехнических наборов.

Также в ходе мероприятия, участникам были продемонстрированы видеоролики с процессом сборки и готовой моделью.

По окончанию семинара участники смогли задать свои вопросы по работе с поступившими конструкторами, их использованию в образовательной деятельности, поделиться своими трудностями и первыми успехами.

 

С материалами семинара можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Полная запись видеотрансляции доступна по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=M0njvNaaMl0