Неделя безопасности ГО и ЧС

На основании письма Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по свердловской области,  в период с 19 по 24 декабря 2016г в МАОУ СОШ № 1 проходила Неделя безопасности. В течение всех проводимых мероприятий была организована информационно-разъяснительная работа со всеми участниками образовательного процесса по вопросам пожарной безопасности.

В 7-х классах проведена игра — вопросное лото «Пожар, дым, пар и кипяток». Во время игры детям были предложены карточки с вопросами, ребята выбирали себе карточку с вопросом, отвечали на него, анализировали ситуацию. Остальные дети комментировали их ответы, соглашались или опровергали мнения и варианты, предлагая свои. Дети ответили на такие вопросы как: Что делать, если кто-то облился кипятком?, Чем опасны пар и кипяток?, что ты будешь делать, если в комнате загорелась елка?, и др.. Так  же с учащимися проведен практикум по оказанию первой доврачебной помощи: ИВЛ, закрытый массаж сердца, доврачебная помощь при отравлении угарным газом, помощь при ожогах разной степени.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В 9 классах проведена игра-соревнование «Общие понятия о пожаре».

Учащиеся были поделены на три команды, которые садятся каждая за свой стол. Для ответа каждой команде дается 30 секунд. За правильный ответ команда получает по 1 баллу. Побеждает та команда, которая дольше всех продержится на ринге. Ребята отвечали на такие вопросы, как: Как входить в горящее помещение?, Что предпринять, если загорелась одежда, Что называют пожаром?, и другие. Учащиеся высказывали свое мнение и отношение к рассмотренным на занятиях проблемам. Делали основные выводы.