Новогодние приключения в Казани.

С 5 по 9 января 12 человек родителей и учащихся 2 б класса отправились в увлекательное путешествие в столицу Татарстана — город Казань.

     Казань имеет более чем тысячелетнюю историю. Это настоящая сокровищница достопримечательностей и музеев. Здесь множество старинных храмов и монастырей, сам город поражает своей красотой и самобытностью. Поэтому встречать Новый Год 2019 в Казани – это отличная идея! В городе прекрасно развита туристическая инфраструктура — нас встречали как дорогих гостей, особенно тщательная подготовка идет именно к новогодним каникулам. По посещаемости туристов Казань стоит на третьем месте после Москвы и Санкт-Петербурга. Основное что привлекло нас – это отличный сервис, уникальный досуг, насыщенность программы, богатый стол, интересный рассказ экскурсоводов.    

      Столица Татарстана удачно совмещает древние памятники архитектуры, как, например, в Суздале, с современными зданиями из бетона, металла и стекла. Мы впервые приехали в Казань на Новый год, и прямо, скажем, растерялись от обилия достопримечательностей. Тем не менее, главными из них по праву считаются: Мечеть Кул-Шариф – самая высокая мусульманская святыня на европейском континенте; Благовещенский собор – возведен по приказу императрицы Екатерины в 18 веке; «Спасская башня» – часть древней крепости, служившей пропускным пунктом; «Падающая башня» – крен сооружения составляет почти 2 метра. Казанский кремль Отдельного внимания заслуживает историко-архитектурный комплекс Казанский кремль, который входит в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. На территории в 15 га расположилось более десятка сооружений оборонительного, административного, религиозного значения. Зимой они выглядят особенно притягательно, завораживая зрителей своим величием, монументальностью и загадочностью.

   Мы побывали в городской усадьбе «У госпожи Орловой», где в 1888-1889 году проживала семья Ульяновых, ныне это музей В.И.Ленина. Нас познакомили с традициями празднования Рождества и Нового года. Мы узнали, как отмечала зимние праздники семья Ульяновых, в какие популярные игры играли, какие танцы танцевали и как наряжали ёлку.

     Незабываемой была поездка в резиденцию татарского Деда Мороза – Кыш- Бабая и его дочки снегурочки Кар Кызы. К дому татарского Дедушки Мороза путь лежал через лес по сказочной тропе, по пути нас ожидала масса приключений — сказки, загадки, чудеса и сказочные герои, которые приготовили для нас испытания. Кыш-Бабай приготовил каждому путешественнику именную грамоту и подарок.

    Новый год 2019 в Казани мы встретили весело и незабываемо. Гуляя по улицам Казани в  новогодние каникулы мы окунулись в волшебную атмосферу праздника.

Кл. руководитель 2 б класса О.Г.Ольшак