Общешкольное родительское собрание

Общешкольное родительское собрание

«Школа – территория безопасности»

 По сложившейся традиции с началом нового учебного года во всех учебных заведениях нашего района проводится месячник безопасности детей, гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций. В связи с этим общешкольное родительское собрание в МАОУ СОШ № 1 г. Туринска, прошедшее 22 сентября 2016 года, было посвящено одной из актуальных проблем воспитания — формированию у детей сознательного и ответственного отношения к личной безопасности. Важнейшая задача семьи и школы — научить ребенка ответственно относиться к себе и окружающим людям, уметь предвидеть и распознавать опасности, соблюдать несложные правила личной безопасности. Очень часто взрослые не придают значения скрытой опасности, проявляя при этом непростительную беспечность, которая впоследствии может стоить жизни и здоровья им, их детям, окружающим людям.

Задача взрослых — научить детей не теряться в экстремальных ситуациях, уметь выбрать правильную с точки зрени%d0%ba-%d1%81%d0%be%d0%b1%d1%80%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d1%8e-22-09-1я безопасности модель поведения.

О правилах безопасного поведения дома и в общественных местах рассказал старший участковый уполномоченный полиции Разгильдяев Александр Сергеевич.

 

Подходя к рассмотрению важного вопроса — профилактике детского травматизма, родителям была представлена преподавателем – организатором ОБЖ Шевелевой Ириной Валентиновной статистика травм и нарушений обучающимися за летний период и начало учебного года.

Так как данные  о нарушениях школьниками правил дорожного движения оставляют желать лучшего, на собрание была приглашена инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Мурзина Любовь Васильевна.

Воспитание ребенка, забота о его здоровье и благополучии – это трудоемкий процесс, требующий от родителей физических и духовных сил, материальных средств и терпения. В общении с детьми необходимы психолого-педагогическая грамотность, терпимость, взаимопонимание. О создании психологически комфортных условиях в семье, дающих личности ребенка развиваться, рассказала специалист Комплексного центра социального обслуживания населения Дубинина Любовь Владимировна.

Занятость родителей, их чрезмерная загруженность на работе, необходимая для поддержания жизненного уровня семьи, способствуют тому, что дети большую часть времени лишены родительского внимания. И как следствие родители теряют контроль над своими детьми.

Всё чаще и чаще, случается так, что влияние друзей, компании  становится более сильным, чем влияние родителей. Иногда это приводит к плачевным последствиям, злоупотреблению курением, алкоголизму, наркотической зависимо%d0%ba-%d1%81%d0%be%d0%b1%d1%80%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d1%8e-22-09-2сти… Методист Комплексного центра социального обслуживания населения Прокопенко Анастасия Вячеславовна донесла до родительской общественности значимость совместной работы родителей и школы по профилактике ВИЧ.

Если подумать, может ли каждый из нас, взрослых, дать самому себе правдивый ответ на такие вопросы:

  1. Всегда ли вы соблюдаете правила дорожного движения?
  2. Знает ли ваш ребенок номера телефонов экстренных служб?
  3. Знает ли он, как должен себя вести случае  экстремальных ситуаций?
  4. Знаете ли вы, как и с кем, ваш ребенок проводит свободное время?

 Уважаемые родители! Помните, что от природы дети беспечны и доверчивы. Поэтому чем чаще вы напоминаете ребенку несложные правила поведения, тем большая вероятность, что он их запомнит,  и будет применять.

Главный пример для детей – это родители!

Памятка для родителей о безопасном поведении детей

Автор: Давыдова М.А.