Профилактическое мероприятие «Родительский патруль»

12 сентября 2019г совместно с госавтоинспекцией ОМВД ГИБДД по Туринскому району в СОШ проходило профилактическое мероприятие «Родительский патруль». Для проведения мероприятия были приглашены представители общешкольного родительского комитета и действующий отряд ЮИД. Во время проведения рейда через «Родительский патруль» прошло 407 несовершеннолетних. Из них — 8 учащихся школы, нарушивших ПДД по пути следования «Дом-школа/детский сад-дом». Количество несовершеннолетних, у которых отсутствуют световозвращающие элементы – 107 человек.

Световозвращающие элементы (световозвращатели) – это элементы, изготовленные из специальных материалов, обладающих способностью возвращать луч света обратно к источнику.

Виды световозвращающих элементов и их расположение на одежде:

— Подвески (их должно быть несколько) лучше крепить за ремень, пояс, пуговицу, чтобы световозвращатели свисали на уровне бедра.

— Нарукавные повязки и браслеты так, чтобы они не были закрыты при движении и способствовали зрительному восприятию. Рекомендуется наносить их в виде горизонтальных и вертикальных полос на спинку, внешнюю часть рукавов, нижнюю наружную часть брюк, а также на головные уборы, рукавицы, обувь и другие предметы одежды.

 — Значки могут располагаться на одежде в любом месте.

 Сумочку, портфель или рюкзак, лучше держать в правой руке, а не за спиной. Эффективнее всего носить одежду с уже вшитыми световозвращающими элементами.

Наиболее надежный вариант для родителей – нанести на одежду световозвращающие термоаппликации и наклейки.

В городе при пересечении проезжей части в темноте рекомендуется иметь световозвращатели справа и слева.

Отражая свет, сохраняет жизнь!!!

Сделай ребёнка заметнее на дороге!!!

Преподаватель-организатор ОБЖ

И.В.Шевелева