Режевские сокровища: сыр, шоколад, самоцветы.

4 октября 2017 года впервые турфирма «Малыш и Карлсон» провела большую 7 часовую программу знакомства с Режом. Группа учащихся 1 б и 5 б классов, их родителей  и учителей  в количестве 33 человека познакомились  с  «Режевскими сокровищами». Ребята и взрослые посетили шоколадную мастерскую, сыроварню, минералогический музей, побывали в «парадных» и «укромных» уголках старого Режа. Всем очень понравилось.     

Особенно  «сладкой» была экскурсия в шоколадную мастерскую: увлекательная история шоколада, дегустация «от горького до сладкого», знакомство с шоколадным эльфом-дядей Лёшей, который показал технику работы с тремя видами шоколада: молочным(изготовлением корпуса конфет),тёмным (начинка конфеты), белым (литьё шоколадной фигурки). Мастер-класс по изготовлению конфет ребятам пришёлся по душе! Кто-то съел своё лакомство, а некоторые увезли сладкий подарок родителям.

Экскурсия на сыроварню «Режано» была «вкусной» и «очень сытной».Ребята продегустировали более 10 сортов сыра: кочатто, бурата, камамбер, моцарелла и другие. Весёлая викторина, в которой родители и ребята соревновались кто первый ответит на вопросы, завершилась мастер-классом по изготовлению «королевы пиццы» — сыра морцареллы. Это было настоящее волшебство! Каждый ребёнок и родитель увёз домой кусочек собственноручно изготовленного сыра.

Прогулка по достопримечательностям города Режа была и познавательной и увлекательной, а завершилась она посещением змеевиковых скал, где ребята и взрослые нашли поделочный камень змеевик. Образцы камней совершенно бесплатно путешественники увезли   в качестве сувенира своим друзьям, родным и близким.

В завершении нашей экскурсионной программы мы посетили Минералогический музей, узнали о самоцветах, которые нашли на Уральских горах и купили сувениры на память.

В этот солнечный, тёплый осенний день мы получили заряд положительных эмоций, хорошего настроения, отличные фотографии, незабываемые впечатления. Научились делать шоколадные конфеты, сыр морцареллу и теперь точно отличим змеевик от других  минералов.

Благодарим наших родителей за финансовую поддержку, а организаторов турфирмы «Малыш и Карлсон»  за интересное предложение.

Ученики, родители и учителя.