Результаты школьного этапа Всероссийского конкурса сочинений — 2023г

В соответствии с приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 28.03.2023 № 231 «О Всероссийском конкурсе сочинений в 2023 году», приказа МКУ «Управление образованием» от 22.05.2023 г.№105-П «О проведении муниципального этапа Всероссийского сочинения 2023 в Туринском городском округе», на основании приказа МАОУ СОШ №1 г. Туринска от 01.09.2023г. № 270/1  с 1 сентября-11 сентября 2023 года   состоялся школьный этап Всероссийского конкурса сочинений. Он   проводился среди 3 возрастных групп :   обучающихся  6–7 классов;   8-9 классов, 10–11 классов . В конкурсе приняли участие 11 обучающихся 6-11 классов.

В соответствии с целями и задачами Конкурса  были определены следующие тематические направления, в   рамках которых участники  писали свои конкурсные работы:

«Как утро нужно считать самой лучшей частью суток, как весна — самое прекрасное время года, так детство — самая яркая пора человеческой жизни» (В.А. Солоухин):

2018-2027 годы — Десятилетие детства в России.

«Что может быть честнее и благороднее, как учить других тому, что сам наилучшим образом знаешь…» (Марк Фабий Квинтилиан): 2023 год — Год педагога и наставника.

«Сделать как можно более пользы моему Отечеству — вот единственная цель моей жизни, и к ней-то я должен направлять все свои способности» (К.Д. Ушинский): 200 лет со дня рождения К.Д. Ушинского.

«Он сердцем помнил: береги // Вот эти мирные границы, — // Не раз, как волны, шли враги, // Чтоб о гранит его разбиться» (Н.С. Тихонов): 80-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

«Победоносная защита Сталинграда является одним из подвигов, о которых история всегда будет рассказывать с величайшим благоговением…» (Томас Манн): 80-летие победы        в Сталинградской битве.

«В результате Курской битвы Советские Вооруженные Силы нанесли врагу такое поражение, от которого фашистская Германия уже никогда не смогла оправиться»          (А.М. Василевский): 80-летия победы в Курской битве.

«Надеюсь на море» (девиз И.Ф. Крузенштерна): 220 лет со дня начала первого русского кругосветного плавания под руководством И.Ф. Крузенштерна.

«Голос совести и вера в будущее не позволяют подлинному писателю прожить на земле, как пустоцвет, и не передать людям с полной щедростью всего огромного разнообразия мыслей и чувств, наполняющих его самого» (К.Г. Паустовский): юбилеи российских писателей и поэтов в 2023 году. В.А. Жуковский (240 лет), Ф.И. Тютчев (220 лет), А.Н. Островский (200 лет),     М.М. Пришвин (150 лет), В.Я. Брюсов (150 лет), А.Н. Толстой (140 лет), В.В. Маяковский      (130 лет), Н.А. Заболоцкий (120 лет), В.Ю. Драгунский (110 лет), С.В. Михалков (110 лет),      Р.Г. Гамзатов (100 лет), Е.А. Евтушенко (90 лет), А.А. Вознесенский (90 лет);

«Все хорошие книги сходны в одном, — когда вы дочитываете до конца, вам кажется, что все это случилось с вами, и так оно всегда при вас и останется» (Эрнест Хемингуэй): юбилеи литературных произведений в 2023 году. 200 лет с даты первой публикации романа «Квентин Дорвард» Вальтера Скотта, 190 лет с даты первого полного издания романа в стихах «Евгений

Онегин» А.С. Пушкина, 180 лет с даты написания сказки «Гадкий утенок» Ганса Христиана

Андерсена, 160 лет с даты первой публикации романа «Князь Серебряный» А.К. Толстого,     160 лет с даты написания поэмы «Мороз, Красный нос» Н.А. Некрасова, 150 лет с даты написания повести «Очарованный странник» Н.С. Лескова, 150 лет с даты написания         пьесы-сказки «Снегурочка» А.Н. с даты написания рассказа «После бала» Л.Н. Толстого,        120 лет с даты написания пьесы «Вишневый сад» А.П. Чехова, 110 лет с даты написания повести «Детство» М. Горького, НО лет с даты написания стихотворения «Береза»          С.А. Есенина, 100 лет с даты первой публикации повести «Алые паруса» А.С. Грина, 100 лет      с даты первой публикации романа «Дереу Узала» В.К. Анрсеьева, 100 лет с даты публикации сказок «Мойдодыр» и «Тараканище» К.И. ЧуковскогоОстровского, 140 лет с даты первой публикации рассказа «Гуттаперчевый мальчик» Д.В. Григоровича, 130 лет с даты первой публикации рассказа «Серая шейка» Д.Н. Мамина-Сибиряка, 120 лет, 90 лет с даты публикации«Сказки о военной тайне, о Мальчише-Кибальчише и его твердом слове»          А.П. Гайдара, 80 лет с даты публикации рассказа «Лесная капель» М.М. Пришвина, 80 лет          с даты первой публикации повести-сказки «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери,

60 лет с даты первой публикации поэмы «Теркин на том свете» А.Т. Твардовского;

«Культура — это душа нации» (Д.С. Лихачев): 125 лет Государственному Русскому музею.

 

 

На основании протокола заседания жюри школьного этапа Всероссийского конкурса сочинений 2023 призовые места распределились следующим образом: 

              Результаты   школьного этапа Всероссийского конкурса  сочинений  -2023г.

 

ФИО участника полностью Класс Тема сочинения Результат
6 – 7 класс
Бояринцева Анастасия «Победоносная защита Сталинграда является одним из подвигов, о которых история всегда будет рассказывать с величайшим благоговением…» (Томас Манн): 80-летие победы        в Сталинградской битве. 1 место
Казакова Ксения «Как утро нужно считать самой лучшей частью суток, как весна — самое прекрасное время года, так детство — самая яркая пора человеческой жизни» (В.А. Солоухин):

2018-2027 годы — Десятилетие детства в России.

1 место
Куранова Анастасия «Все хорошие книги сходны в одном, — когда вы дочитываете до конца, вам кажется, что все это случилось с вами, и так оно всегда при вас и останется» (Эрнест Хемингуэй): юбилеи литературных произведений в 2023 году. 1 место
Неймышева Дарья «Как утро нужно считать самой лучшей частью суток, как весна — самое прекрасное время года, так детство — самая яркая пора человеческой жизни» (В.А. Солоухин):

2018-2027 годы — Десятилетие детства в России.

2 место
Моденова Софья «Как утро нужно считать самой лучшей частью суток, как весна — самое прекрасное время года, так детство — самая яркая пора человеческой жизни» (В.А. Солоухин):

2018-2027 годы — Десятилетие детства в России.

3 место
8 – 9 класс
Кайгородова Мария «Что может быть честнее и благороднее, как учить других тому, что сам наилучшим образом знаешь…» (Марк Фабий Квинтилиан): 2023 год — Год педагога и наставника. 1 место
Зюзева Анна «Как утро нужно считать самой лучшей частью суток, как весна — самое прекрасное время года, так детство — самая яркая пора человеческой жизни» (В.А. Солоухин):

2018-2027 годы — Десятилетие детства в России.

1 место
10-11 класс
Харисова Полина 10б «Победоносная защита Сталинграда является одним из подвигов, о которых история всегда будет рассказывать с величайшим благоговением…» (Томас Манн): 80-летие победы        в Сталинградской битве. 1 место
Ветошкин Егор 11 «Он сердцем помнил: береги // Вот эти мирные границы, — // Не раз, как волны, шли враги, // Чтоб о гранит его разбиться» (Н.С. Тихонов): 80-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 1 место
Давыдова Дарья 10б «Все хорошие книги сходны в одном, — когда вы дочитываете до конца, вам кажется, что все это случилось с вами, и так оно всегда при вас и останется» (Эрнест Хемингуэй): юбилеи литературных произведений в 2023 году. 1 место
Никитенко Ксения 10б «Голос совести и вера в будущее не позволяют подлинному писателю прожить на земле, как пустоцвет, и не передать людям с полной щедростью всего огромного разнообразия мыслей и чувств, наполняющих его самого» (К.Г. Паустовский): юбилеи российских писателей и поэтов в 2023 году. 2 место

 

Работы обучающихся , занявших призовые места отправлены  на муниципальный этап Всероссийского конкурса сочинений. Желаем им успеха!

Заместитель директора по МР Ужастова М. А.