«Родительский патруль»

Все мы живем в обществе, где нужно соблюдать определенные нормы и правила поведения в дорожно-транспортной обстановке. Зачастую виновниками дорожно-транспортных происшествий являются сами дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах, неправильно входят в транспортные средства и выходят из них. Поэтому, необходимо учить детей безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте и правилам дорожного движения. В этом должны принимать участие и родители, ведь основным примером в жизни, и в воспитание ребенка, как личности безопасного типа, являются именно родители. Образовательная организация является основным посредником по воздействию на ребенка. Поэтому необходимо уделять особое внимание профилактической работе с обучающимися и родителями образовательной организации, и проводить акцию «Родительский патруль».

Данные, собранные во время проведения акции, позволяют проанализировать существующие проблемы как в знаниях обучающихся, так и выявить наиболее опасные участки улично-дорожной сети в районе образовательной организации, на основе чего прорабатываются пути решения и меры по устранению выявленных недостатков. Проведение данной акции является эффективной, так как на каждой территории района, где находится образовательная организация, есть своя проблематика (нет пешеходных переходов, не соблюдается скоростной режим в районе ОО, опасные участки при подходе к ОО, неправильная перевозка детей в личном транспорте, посадка и высадка из личного транспорта и т.д.), всё это говорит о том, что необходимо обращать особое внимание родителей и обучающихся на необходимость изучения ПДД, и, следовательно, снизить детский дорожно-транспортный травматизм в ОО.

09 февраля 2021г в СОШ проходило профилактическое мероприятие «Родительский патруль». Для проведения мероприятия были приглашены представители общешкольного родительского комитета в количестве 3 человек. Во время проведения рейда через «Родительский патруль» прошло 283 несовершеннолетних. Количество несовершеннолетних, у которых отсутствуют световозвращающие элементы – 40 человек. По итогам этого мероприятия будет проводиться анализ, делаться выводы и строиться дальнейшая работа по профилактике ДДТТ.

 

Уважаемые родители! Обращаюсь ко всем, кому не безразлична судьба детей. На сегодняшний день проблема детского дорожно-транспортного травматизма стоит очень остро. Берегите своих детей!