Учащиеся МАОУ СОШ № 1 города Туринска приняли участие в конкурсе «Дебют в науке»  в г. Екатеринбурге

 

26 апреля 2022 года, в рамках XII Евразийского экономического форума молодежи состоялась торжественная церемония открытия конгресса школьников. В одном из самых ярких молодежных научных событий на Урале и за его пределами было  заявлено около 350 школьных работ, к финальной защите рекомендовано 173 проекта. Цель конгресса – создание условий для формирования интереса у детей и юношества к познавательной, творческой, экспериментально-исследовательской, интеллектуальной, научной деятельности в различных областях знаний.

В рамках конгресса начались защиты проектов Международного конкурса исследовательских работ и проектов «Дебют в науке» по 4-м секциям: «Будьте здоровы», «Клуб путешественников», «Компьютерный гений», «Экономическая шкатулка». Конгресс собрал не только представителей столицы Среднего Урала и Свердловской области. Защитить свои проекты приехали школьники Республики Крым, Башкортостана, Курганской и Челябинской областей, Пермского края, а также из Киргизии.
В церемонии торжественного открытия конгресса приняли участие заместитель главы города Екатеринбурга по социальной политике Екатерина Сибирцева и руководитель конгресса, начальник управления по приему и довузовской подготовке УрГЭУ Ирина Мартьянова.

Наше образовательное учреждение представляли учащиеся 8 «А» класса Никитенко Ксения, Боярский Сергей и Лыжин Роман, ученица 8 «Б» класса Белоусова Екатерина и представительницы 6 «Б» класса Попова Алёна и Чечетина Полина. Они стали победителями заочного этапа международного конкурса «Дебют в науке» и достойно представили свои работы на очном этапе. Научные руководители проектов Тетюцкая Анжелика Рудольфовна, Никитенко Ольга Игоревна и Иванов Андрей Валентинович испытывали гордость за своих учащихся. Никитенко Ксения (руководители: А.Р.Тетюцкая) блестяще представила свой исследовательский проект. Свою работу «И звучных улиц имена» Ксения защищала в секции «Клуб путешественников», где вместе с ней защищали свои проекты ещё 19 участников конгресса школьников.

Предварительно комиссия просмотрела каждую работу, провела экспертную оценку этой работе и в рамках работы своей секции определила самые интересные, самые креативные, самые необычные, самые лучшие и в то же время отвечающие всем требованиям исследовательской работы, начиная с оформления работы и заканчивая теми выводами, к которым приходит исследователь, работая над изучением своей проблемы.

Во время защиты проекта Ксении были заданы вопросы, на которые школьница уверенно и четко дала полные ответы, что подтверждает глубину изучения темы. Итоги интеллектуального состязания подвели на церемонии награждения. Всем участникам конгресса были вручены сертификаты участия. В каждой секции были определены дипломанты и номинанты конкурса. Одним из таких дипломантов стала и Ксения. Проект восьмиклассницы,  был отмечен дипломом III степени.

Конгресс привлек десятки талантливых и успешных ребят из разных городов и стран, мероприятие позволило участникам окунуться в  атмосферу дружбы и честного состязания. Участники конкурса получили бесценный опыт в постановке цели, планировании своей деятельности, осуществлении поиска, обработке, осмыслении информации и представлении результата своей работы.

В завершении дня победителям и призёрам конгресса торжественно вручили сувениры, дипломы, орден «Звезда Евразии».

А дополнительным бонусом станет, что наградные документы участников (дипломантов и номинантов) учитываются при начислении дополнительных баллов к ЕГЭ при поступлении в УрГЭУ,  отметила директор конгресса школьников Ирина Мартьянова.