Школьный этап научно-практической конференции

Условия современного, стремительно изменяющегося общества требуют от каждого человека умения быть самостоятельным, умения решать проблемы в различных сферах жизни, а значит, умения ставить цель и добиваться ее, правильно планируя и организуя свою деятельность. Поэтому в современной школе возрастает значимость подготовки ребенка к самостоятельной деятельности. Одним из видов творческого отношения к возникающим проблемам является исследовательская деятельность  школьников.

В жизни школы много событий, которые способствуют развитию талантливых детей, демонстрации и пропаганде лучших достижений школьников. Но есть одно событие, которое объединяет всех участников образовательного процесса: учащихся, учителей и родителей. И это – научно-практическая конференция. 21 февраля 2019 года в нашем образовательном учреждении состоялся школьный этап НПК. 11 лет подряд учащиеся МАОУ СОШ № 1 представляют свои исследовательские проекты на высоком уровне. Главной целью данного мероприятия является развитие интеллектуального творчества обучающихся, выявление и поддержка талантливых ребят и привлечение общественного внимания к проблемам развития интеллектуального потенциала общества.

Темы, которые были затронуты молодым поколением самые разные: от социальных и практически значимых для нашего города и района, до общественно-политических и естественно-научных. Традиционно, огромное количество проектов было представлено учащимися начальной школы. И это важно, ведь находясь в ситуации поиска решений в исследовании, ребёнок начинает ориентироваться в выборе правильного пути в том или ином вопросе. В многогранной жизни такое умение просто необходимо каждому! Чем больше ребёнок будет оказываться в ситуации самостоятельного выбора, тем успешнее он будет реализован во взрослой жизни!

В этом году у нас 50 призёров и победителей. Мы поздравляем всех участников конференции, руководителей проектов и родителей учащихся. Верим, что победа будет сопутствовать вам  всегда!