27 сентября 2018 года по всей России проходит акция тотального чтения «День чтения. Читаем классику!».

 

Уже не первый год МАОУ СОШ №1 г. Туринска стала активной участницей данной акции, не исключение и мы – 10А класс. Нас пригласили в районную библиотеку имени И.И. Пущина на мероприятие, посвященное великому русскому писателю И.С.Тургеневу, так как, 9 ноября 2018 года наша страна будет праздновать 200-летие со дня его рождения. В связи с этим был издан Указ президента РФ В.В. Путина о праздновании юбилея И.С. Тургенева. Вся страна готова отдать дань творчеству великого русского писателя и ещё раз перечитать до боли знакомые строки из его произведений.

Специалисты библиотеки им. И.И. Пущина сделали всё для создания атмосферы, передающей значимость и грандиозность этого события. Мероприятие открыла председатель профсоюзной организации Татьяна Александровна Кормина, которая произнесла в начале мероприятия мотивационную речь о том, чтобы каждый из присутствующих старался как можно больше читать, потому что это способствует развитию творческих навыков, фантазии и интеллекта.

Мы также не остались пассивными слушателями, нам нужно было выбрать любое стихотворение в прозе Ивана Сергеевича и выразительно его прочитать. Каждый выбрал произведение по своему вкусу и с удовольствием декламировал его вслух. Чувствовалось волнение, все ребята очень старались, было видно, что одноклассникам не безразлично, как они прочитают свой отрывок, каждый из нас проникся поэтическим творчеством мастера слова Ивана Тургенева. Прозвучали такие стихотворения, как: «Счастливый человек», «Собака», «Нищий», отрывки из повести «Ася» и др. У всех получалось по – разному, у кого-то хорошо, у кого-то-лучше. Но одно было понятно, что нужно больше работать над выразительным прочтением художественных произведений.

Приятным моментом мероприятия стало подведение итогов и вручение сертификатов и грамот участникам акции. Были отмечены победитель- Бугаенко Лада (с получением денежного сертификата) и призеры-Чащина Вилена и Мамедов Шамиль, которые получили похвальные грамоты. Не остались забытыми и остальные участники, получившие сертификаты. Очень здорово, что организаторы позаботились о таком щедром вознаграждении и поощрении участвующих.

Я думаю, что такая акция необходима и востребована в наше время. Потому что, благодаря ей, к примеру, наш класс выявил такую проблему, как некая скованность при чтении, которую мы скоро победим. Это мероприятие было для нас познавательным. Мы узнали много нового о творчестве писателя и о проблеме произведения «Отцы и дети», которое нам предстоит изучать в этом учебном году. После мероприятия все ребята очень бурно обсуждали биографию и творчество И.С. Тургенева, его стихотворения в прозе, и каждый, я считаю, надолго запомнил произведение, которое он читал.

 

Ученица МАОУ СОШ №1 Лада Б.

Учитель Парахина Т.П.