Увлекательная поездка в осенние каникулы.

Школьный процесс предусматривает проведение экскурсий и походов с целью развития познавательных интересов, расширения кругозора учащихся. 3 ноября обучающиеся 2 а и 2 б классов погрузились в интерактивный образовательный и развлекательный проект «ФэнтазиГрад», который дал широкие возможности для решения профориентационных задач.
«ФэнтазиГрад» – это королевство профессий, в котором продуманно и интересно организуются многочисленные мероприятия для школьников. Как известно, ребенок на слух усваивает не более 20% информации. Но если он сам принимает участие в решении проблемы, другими словами, делает всё своими руками, то этот процент возрастает до 90. Вот почему формат интерактивного обучения во всём мире считается наиболее эффективным. В «ФэнтазиГрад» ребята смогли не только узнать новую полезную для себя информацию, но и эффективно усвоить её через интерактивные игры и погружение в профессию.
Школьники, путешествуя по мастерским королевства, осваивали различные профессии. В каждой мастерской ребята узнали о значимости и об особенностях каждой из представленных профессий: пожарные, врачи, строители, повара.
Огнеборцы. В Королевских огнеборцах ребята изучили правила пожарной безопасности, узнали способы борьбы с огнем и научились предотвращать возгорания. После прохождения обучения они вместе с Фламиром отправились на тушение пожара.
Госпиталь. Королевский врач Аврелия познакомила ребят с основами профессии и важными аспектами медицины: диетология, определение группы крови и изучение строения человеческого тела, — основы знаний, которые получили ребята. Здесь у жителей Фэнтази Града была возможность пройти медицинский осмотр и провести операцию по пересадке органов. Ребята развивали такие качества как внимательность, ответственность и усидчивость.
Стройка. На Стройке гном Тамбус познакомил с различными строительными инструментами. Здесь ребята научились строить мост двумя способами, а также смогли построить настоящий дом – Будку цербера. Для самых старательных он подготовил еще одно приключение – покраска стены. В этой мастерской ребята учились работать в команде, развивали такие качества, как ответственность, трудолюбие и усидчивость.
Кулинария. Кондитер Корнелия поделилась с жителями королевства секретом создания и выпекания Венских вафелек. Дегустация своих творений не заставила себя ждать — ребята съели вафельки с аппетитом.
Программа «Королевские профессии» – это незабываемое представление, главными героями и творцами которого стали сами дети, ролевая игра, в которой каждый принял на себя отведённую ему роль в команде. Незаметно пролетело 2 часа в ФентазиГраде, где ребята с удовольствием познакомились с предложенными профессиями, учились взаимодействовать, что помогло сплотить коллектив и проявить талант каждого ребёнка. Подобное обучение прививает подрастающему поколению уважение к труду и серьезный подход к выбору будущей профессии.
В этот же день ребята 2 а и 2 б классов побывали на Свердловской киностудии. Да не просто походили по студии, а оказавшись в «Студии звука: Пробуй сам!» озвучивали кусочек мультфильма «Ну, погоди!» Профессиональный звукорежиссёр открыл секреты и все тонкости звука в кино, а самое главное, все участники шоу узнали с помощью каких средств можно воспроизвести любые звуки, которые нас окружают в жизни. Это – и вправду впечатляет: какими хитрыми способами в кино имитируют многообразие звуковой палитры реального мира. После увлекательного мастер-класса все участники выступают в роли ассистентов звукорежиссёра и актёров озвучания. Школьники озвучивали своими голосами Волка и Зайца — героев из фрагмента мультфильма. Создали синхронные шумы, звуки, которые сопровождают действие в кадре. А затем тут же увидели и самое главное услышали то, что у них получилось. Результат совместного импровизированного группового творчества встречали задорным смехом и бурными аплодисментами.
Мастер-класс в этой студии никого не оставил равнодушным. Все ребята с большим удовольствием погрузились в удивительную атмосферу скрытой от всех нас грани кино, в одну из самых загадочных для обычных зрителей сфер творчества в киностудии — создание звука фильма. И теперь каждый из ребят может смело сказать: «Я участвовал в озвучивании мультфильма!»
Кл.руководители 2 а и 2 б классов С.В.Молотилова и О.Г.Ольшак