Круглый стол «Формула успеха»

 

25 января 2023 года на базе МАОУ СОШ № 1 г. Туринска прошло районное методическое объединение учителей химии и биологии Круглый стол «Формула успеха» В работе РМО приняли участие педагоги из 10 общеобразовательных учреждений ТГО.

В начале заседания познакомились с вопросом: «Ключевые особенности обновленных ФГОС по биологии и химии». Работа проходила в виде мастер-класса, где педагогам было предложено «собрать» ФГОС из пазлов. По мере его правильного структурирования, необходимо было выявить его основные особенности, заполнив при этом специальный бланк и подготовить выступление. Такая работа помогла вспомнить об особенностях обновленных ФГОС, а молодым специалистам разобраться в структуре стандарта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На следующем этапе заседания, которое проходило так же в виде мастер-класса по теме «Коучинг в образовании как реализация требований нового профессионального стандарта в рамках преподавания биологии и химии», педагоги были познакомлены с таким понятием, как «коучинг», «коуч».  В ходе работы было проиграно несколько вспомогательных техник коучинга:

— 3 стула, 3 шляпы (где педагоги исполняли роли мечтателя, критика и реалиста);

— Линия времени (показана технология построения индивидуального маршрута развития ребенка);

— Стратегия творчества (как можно использовать эти приемы на уроках биологии и химии);

— Мозговой штурм, когда педагогам были предложены нестандартные ситуации, вопросы и пути их решения.

Современные технологии вошли в нашу жизнь и активно используются даже в школе, помогая удерживать внимание и вовлеченность учеников, а сами уроки сделать максимально захватывающими и интересными. QR-код в процессе обучения набирает обороты. Умение создавать и использовать QR-коды сопровождается целью повышать познавательную активность учащихся, эффективность обучения учащихся за счет включения в учебный процесс современных форм и методов работы во время образовательного процесса. Анна Викторовна Байрамова поделилась опытом использования QR-кодов с педагогами методического объединения, проведя мастер-класс «QR-коды на уроках химии».  Участники активно погрузились в работу и рассмотрели одну из сложных тем по химии «Важнейшие классы неорганических соединений», с применением новых технологий.

В  ходе выступления учителя взяли себе на заметку новые оригинальные задания по данной теме.