Сентябрь

Первые уроки в образовательном центре «Точка роста»

     С 15 сентября Образовательный центр «Точка роста» открыл свои лаборатории и мастерские для детей МАОУ СОШ №1. Ученики 5 классов  впервые побывали на таких уроках, как Биологическая лаборатория и Занимательная физика.

Шевелева Ирина Валентиновна, учитель биологии, провела  мастер-класс «Удивительный мир под микроскопом». Учащиеся научились работать со световыми микроскопами. Они рассмотрели различные готовые микропрепараты. Ирина Валентиновна рассказала о возможностях цифрового микроскопа, с помощью которого можно фотографировать рассмотренные микрообъекты, а еще открыла тайну: «Зачем микроскопу револьвер?»

Лукашевич Галина Александровна, учитель физики, познакомила детей с понятием «физика» и физическими явлениями. Ребята и не могли подумать, что в жизни, они сталкиваются с  физикой намного чаще, чем им казалось, например: разряд молнии во время грозы, радуга после дождя и многие другие природные явления, а также в лабораторных условиях смогли увидеть разряд молнии при помощи электрофорной машины и разглядеть радугу в стеклянной призме.

Первые уроки лишь приоткрыли немного дверь в науку. Горящие глаза пятиклассников лучше слов рассказали, что встреча вызвала большой интерес и желание вновь попасть в мир познания и открытий.

Всероссийская неделя физики

 

18 — 23 сентября 2023 года в МАОУ СОШ №1 прошла Неделя физики, приуроченная ко дню рождению Константина Эдуардовича Циолковского. В рамках данной недели прошли классные часы для 6-7 классов, на которых были охвачены различные аспекты современных направлений промышленности, технологии и науки.

В рамках недели физики ребята узнали следующее:

  • А кто же такой физик?
  • В каких профессиях необходимы знания из физики?

Они удивились, узнав что знания из физики необходимы для таких профессий как: парфюмер, архитектор, урбанист, мультипликатор, археолог, реставратор и криминалист.

Затем ребята применили свои знания об инженерных профессиях в игре «Звоним профессионалу» и с легкостью решили предоставленную задачу в группах.

Проведя данную неделю физики, мы хотели показать, что изучать физику интересно и важно. А благодаря знаниям этого предмета ученикам открывается большое количество возможностей, которые несомненно приведут к блестящей карьере.