«АГРОШКОЛА»-проект будущего.

Каждый обучающийся рано или поздно встает перед проблемой выбора своей дальнейшей профессии. Эта проблема оказывается достаточно сложно решаемой, так как активная позиция в этом плане у многих еще не сформирована. Молодым людям порой недостает социального опыта, умения применять полученные знания в реальной жизни. Современным школьникам сложно определиться в выборе профессии. Для них вопросы профориентации значимы, знакомы, но с какой стороны подойти к осознанному их решению, далеко не все себе представляют. Поэтому важна помощь педагогов, взрослых на этапе формирования готовности к профессиональному самоопределению.

На современном этапе развития российского общества система профориентации молодежи требует качественного совершенствования. В одном из своих посланий Федеральному собранию Президент РФ Владимир Владимирович Путин уделил особое внимание работе по возрождению школьной профориентации, а также повышению привлекательности сельских территорий для жизни и работы.

Программа «Агрокласс» в Центре образования «Точка роста» МАОУ СОШ №1 г. Туринска совместно с Уральским государственным Аграрным Университетом предусматривает проведение учебно-теоретических и практических занятий, профориентационных мероприятий, организацию экскурсий, подготовку и защиту исследовательских работ, проектов, бизнес-планов. Ребята знакомятся с основами сельского хозяйства, передовыми агротехнологиями и современной техникой. Получая первоначальные знания в сельскохозяйственной сфере, ученик лучше понимает значение аграрного образования и особенности работы, а также может спланировать свое профессиональное будущее по завершении обучения в университете, оценить перспективы трудоустройства.

На занятиях специалисты УрГАУ рассказывают учащимся о специфике своей работы, о новых технологиях на производстве. Ребята задают вопросы и получают квалифицированные ответы. Многих интересует перспектива на будущее, востребованные профессии на производстве. Ребята были приятно удивлены, что работает программа поддержки молодых специалистов, что в селе можно заработать достойную зарплату.

Создание аграрного класса в ЦО «Точка роста» МАОУ СОШ №1 г. Туринска – это инновационная форма работы с учащимися, объединяющая усилия педагогов, преподавателей УрГАУ.

При успешной реализации программы формируется «сельскохозяйственная грамотность», т.е. вооружение учащихся необходимым объемом знаний и умений, который поможет им стать не только компетентными специалистами в области сельскохозяйственного производства, но и биологически, экологически и экономически грамотными землепользователями как минимум в масштабах личного подсобного хозяйства.

Педагоги уверены, что учащиеся специализированного класса аграрной направленности сделают правильный выбор, потому что от этого зависит не только их будущее, но и будущее сельского хозяйства страны в целом.