Маршрут выходного дня: едем в г.Березовский за золотом и на кондитерскую фабрику «9 островов»

  Золото манило людей издревле, своих притягательных свойств оно не потеряло до сих пор. Как добывали драгоценный металл на Урале, можно узнать в «Музее золота», расположенном совсем недалеко от Екатеринбурга, в Березовском. На месте, где сейчас находится город-спутник уральской столицы, золото нашли еще в 1745 году, когда мир еще ничего не знал об американском Клондайке. Золотодобыча серьезно повлияла на развитие Урала, который в свое время тоже пережил свою небольшую «золотую лихорадку». Березовское месторождение оказалось невероятно богатым и долгоживущим: за 250 лет здесь было построено более тысячи шахт. В настоящее время действуют четыре.

Музей золота существует уже почти 50 лет, и все же это очень современное заведение. В наземном  зале  Музея золота — несколько маленьких экспозиций. Одна рассказывает историю золотодобычи на Урале, вторая — о жизни старателей XIX века, третья объясняет — а что вообще такое это золото. Историю Березовского со дня основания можно узнать в четвертой экспозиции. Пятая же превращена в настоящую шахту, где уральцы добывали драгоценный металл. Погружение в тему начинается еще до входа в музей: на освещенном дворе стоит части машин и механизмы, которые используются при золотодобыче.

Дети узнали, кто такие золотодобытчики, оценили полноразмерную избу-жилище добытчиков на промысле и реалистичную шахту с тележками. В шахте было очень страшно, холодно и сыро. В тёмных тоннелях шахты  мы познакомились с технологией промывки песков и добычи руды. Узнали, что на этих работах были задействованы женщины и дети. На более тяжёлых работах трудились крепостные крестьяне и каторжные. И конечно, юным гостям музея понравились экспонаты, которые можно потрогать руками. Например, инструменты ручного труда старателей или камни — друзья золота. По проложенной в музее-шахте узкоколейной железной дороге ребята прокатились в настоящей вагонетке.

Посетителям   показали сложный путь российского золота: от случайной находки Ерофея Маркова в окрестностях Березовского до возникновения поселка, а затем — и индустриального развития Березовского и его окрестностей.  А так же в музее мы познакомились   с историей изучения уникального Березовского золоторудного месторождения и способах освоения его запасов на протяжении более чем двух с половиной столетий. Особое место отведено рассказу о Льве Ивановиче Брусницине, разработавшем технологию добычи россыпного золота. Ребята узнали что золото бывает рудным, в самородках и россыпным, намыть которое можно если приехать летом в г.Берёзовский на эту экскурсию.

Музей-шахта является лауреатом конкурса «Национальная туристическая премия им. Юрия Сенкевича 2010 г.» в номинации «Самый оригинальный туристический проект»

Кто из нас в детстве не мечтал побывать на экскурсии, на кондитерской фабрике и раскрыть секреты магов-кондитеров? И у наших детей появилась такая возможность. Кондитерская фабрика в г.Среднеуральске «9 островов» открыла двери нам,  любителям сладкого, и предложила интересную экскурсионную программу.

Кондитерская фабрика «9 Островов» – это современное производство, оснащенное передовым оборудованием, где работают настоящие мастера кондитерского дела. Детям  представилась уникальная возможность понаблюдать за работой кондитеров и увидеть весь процесс изготовления тортов, пирожных и других сладостей.

         Всех детей и взрослых облачили в одноразовые шапочки, специальные халаты, закрывающие чуть не всего ребенка, а так же маски на лицо типа медицинских. Все помыли руки перед началом «сладкого путешествия». Экскурсия проходила в виде квест — игры, где ребята не только путешествовали по фабрике, но и разгадывали загадки.   Сначала детям показали, как замешивают тесто, делают крем, выпекаются бисквиты, как потом из этих заготовок формируют тортики и  украшают их. Как с помощью специального принтера из шоколадной массы делают фигурки. Ребята долго не выходили из цеха, где делают торты на заказ. Какие они красивые, необычные и огромные! 

 Потом ребятам было предложено самим сделать свои тортики из готовых ингредиентов. Их посадили в специально зале. На столе были бисквитные коржи, пропитка, тёртый шоколад, крем, джем и фигурки из шоколада для украшательства. И работа закипела, получились  маленькие мини — тортики. Потом их упаковали в специальные коробочки, чтобы дети привезли и угостили дома родных. Ну, а самих ребят уже угостили   пирожным и чаем. Все свежее и очень вкусное!

         Ну, а в конце, все желающие, могли приобрести готовую продукцию фабрики по себестоимости и сувенирную продукцию. Детям очень понравилось — было и интересно, и познавательно, и вкусно. Маршрут выходного дня удался на славу.  Дети   приобщились не только к прекрасному,  но и к   познавательному — познакомились с двумя профессиями: пекарь — кондитер и шахтёр — золотодобытчик. Кто знает, может именно эта экскурсия повлияет на выбор будущей профессии.    О.Г.Ольшак